DDR-Bezirk Magdeburg: VEB, Kombinate & private KMU

Volkseigene Betriebe und ehemaliger DDR-Mittelstand

Das ist eine Übersicht der hier hinterlegten Orte und Unternehmen im ehemaligen DDR-Bezirk Magdeburg.

Orte

Karten: Enthält historische Karten
Luftbilder: Enthält historische Luft- oder Satellitenbilder. Diese unterlagen früher einer strikten Geheimhaltung, um ein hohes Maß an Informationssicherheit zu gewährleisten.

Derenburg Karten
Halberstadt Luftbilder
Magdeburg Luftbilder

Volkseigene Betriebe, Kombinate und private Unternehmen in der DDR

Diese Liste enthält die Unternehmen in alphabetischer Reihenfolge. Klicke auf den Link mit dem Ort, um weitere Details zu sehen

Gerlach & Holst KG, Salzwedel
Herwarth Thieme, Magdeburg
HO Spezialhandel, Magdeburg
Institut für Getreideforschung, Hadmersleben
Konsum-Genossenschaftsverband Kreis Staßfurt eGmbH, Staßfurt
VEB Dienstleistungskombinat Burg, Burg (bei Magdeburg)
VEB Gemüsekonserven, Calbe (Saale)
VEB Hafen und Lagerhaus, Tangermünde
VEB Industrie-Isolierungen Leipzig, Außenstelle Magdeburg, Magdeburg
VEB Metalleichtbaukombinat, Werk Magdeburg, Werk Parey, Parey (Elbe)
VEB Stadtwirtschaft, Gardelegen
VEB Stahlbau Parey, Parey (Elbe)
VEB Zentrales Reparaturwerk für Werkzeugmaschinen, Zerbst
VVB Ausrüstungen für die Schwerindustrie und Getriebebau, Magdeburg
VEB "As" Lederwaren, Magdeburg
VEB Abtshof Magdeburg, Magdeburg
VEB Abtshof Magdeburg, Betriebsteil Zuckerverarbeitung, Magdeburg
VEB Achslagerwerk Staßfurt, Staßfurt
VEB Agrotechnic Magdeburg, Schönebeck (Elbe)
VEB ALBIS-Schleifmittel, Magdeburg
Albis-Schleifmittel H. Richter G, Magdeburg
Alfred Röhr & Sohn, Stendal
VEB Altmärkischer Maschinenbau Salzwedel, Salzwedel
Anlagenbau Magdeburg, Magdeburg
VEB Anlagenbau Petkus Wutha, Betriebsteil Preß- und Stanzwerke Raguhn, Betriebsbereich Halberstadt, Halberstadt
VEB Apparatebau Burg, Burg (bei Magdeburg)
VEB Apparatebau Staßfurt, Staßfurt
VEB Apparatebau Staßfurt, Betriebsteil Güsten, Güsten
VEB Aristominwerk, Haldensleben
VEB Armaturenwerk Karl Marx Magdeburg, Magdeburg
Arthur Ehlert KG, Güsten
VEB Asbestzementwerk Magdeburg, Magdeburg
VEB Asbestzementwerk Magdeburg, Betriebsteil Gardelegen, Gardelegen
VEB Auto-Dienst Südost Magdeburg, Magdeburg
Auto-Licht, Batterie-Dienst Franz Krause KG, Wernigerode
VEB Autoreparaturkombinat, Halberstadt
Azetylenwerk Magdeburg, Magdeburg
VEB Bandagenfabrik Staßfurt, Staßfurt
VEB Bandstahlkombinat Eisenhüttenstadt, Betriebsteil Burg, Burg (bei Magdeburg)
VEB Bau- und Montagekombinat Magdeburg, Kombinatsbetrieb Industriebau Altmark, Stendal
VEB Bau- und Montagekombinat Magdeburg, Kombinatsbetrieb Industriebau Magdeburg, Produktionsbereich Zerbst, Zerbst
VEB Bau- und Montagekombinat Magdeburg, Kombinatsbetrieb Industriebau Wernigerode, Wernigerode
VEB Baubeschläge Halberstadt, Halberstadt
Baubetrieb Mittelelbe, Magdeburg
VEB Bauelementewerke Henningsdorf, Werk Wernigerode, Wernigerode
VEB Baureparaturen, Halberstadt
VEB Baureparaturen Wernigerode, Wernigerode
VEB Baustoffmaschinen Magdeburg, Magdeburg
VEB Bau-Union Magdeburg, Magdeburg
VEB Bau-Union Staßfurt, Staßfurt
VEB Bau-Union Wernigerode, Wernigerode
VEB Bekleidungsbetrieb, Tangermünde
VEB Bekleidungswerk, Halberstadt
VEB Bekleidungswerk Magdeburg, Magdeburg
VEB Bekleidungswerke Zerbst, Zerbst
VEB Bergbau- und Hüttenkombinat Calbe, Calbe (Saale)
Bergbausprengstoff- und Zündmittelwerk Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
VEB Bergschloßbrauerei, Salzwedel
VEB Berliner Reifenwerk, Betriebsteil Altreifenaufbereitung Salzwedel, Salzwedel
VEB Berliner Reifenwerk, Betriebsteil Egeln, Egeln
VEB Berliner Schleifmittel, Betrieb Stendal, Stendal
VEB Berliner Schleifmittel, Betriebsteil IV (ALBIS), Magdeburg
Bernhard Fuhrmann KG, Wernigerode
VEB Berufsbekleidung Benneckenstein, Werk Herrenhemden Blankenburg, Blankenburg (Harz)
VEB Berufsbekleidung Benneckenstein, Werk Tangermünde, Tangermünde
VEB Betonwerk Halberstadt, Halberstadt
Bezirkskrankenhaus Halberstadt, Halberstadt
VEB Blechpackung Meißen, Zweigbetriebsstätte Osterburg, Osterburg/Altmark
VEB Blechpackungswerke Staßfurt, Staßfurt
VEB Bleicherdewerk Tannenberg, Staßfurt
VEB Bona-Werk Magdeburg, Magdeburg
Börde-Brauerei Magdeburg, Magdeburg
Börde-Schuhfabrik Willy Dobrick & Brückner KG, Schönebeck (Elbe)
VEB Böttcherei Stendal, Stendal
VEB Brau- und Malz-Union Hadmersleben, Betriebsteil Brauerei und Malzfabrik Oschersleben, Oschersleben (Bode)
Brauerei Oschersleben, Oschersleben (Bode)
VEB Brauerei- und Kellereimaschinenfabrik Magdeburg, Magdeburg
Brauerei und Malzfabrik Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
VEB Brauerei und Malzfabrik Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
VEB Brauerei und Malzfabrik Schönebeck, Betriebsteil Brauerei Staßfurt, Staßfurt
Brauerei Zerbst, Zerbst
Braunkohlenwerk Egeln, Egeln
Brennerei Magdeburg, Magdeburg
Burger Bekleidungswerk, Burg (bei Magdeburg)
VEB Burger Bekleidungswerke, Burg (bei Magdeburg)
VEB Burger Bekleidungswerke, Betriebsteil Zerbst, Zerbst
VEB Burger Knäcke-Werke, Burg (bei Magdeburg)
VEB Burger Leistenfabrik, Burg (bei Magdeburg)
Burger Schuhfabrik, Burg (bei Magdeburg)
VEB Bürstenfabrik-Korbmacherei, Magdeburg
C. Schmidt KG, Fahrzeugfabrik, Oschersleben (Bode)
Charlotte Wiedling, Wernigerode
VEB Chemieanlagenbau Magdeburg, Magdeburg
VEB Chemieanlagenbau Staßfurt, Staßfurt
VEB Chemieausrüstungen Magdeburg, Magdeburg
VEB Chemiehandel Potsdam, Betriebsteil Halberstadt, Halberstadt
VEB Chemiehandel Potsdam, Betriebsteil Staßfurt, Staßfurt
VEB Chemiehandel Potsdam, Betriebsteil Stendal, Stendal
VEB Chemiewerk Coswig, Salzwedel
VEB Chemisches Kombinat Miltitz, Werk EMA Magdeburg, Magdeburg
Chemisches Werk Hermania, Schönebeck (Elbe)
VEB Chemisch-Pharmazeutisches Werk, Oschersleben (Bode)
VEB Comanat-Haus, Magdeburg
Comanat-Haus KG, Magdeburg
VEB Container- und Maschinenbau Magdeburg, Magdeburg
VEB Dachpappen- und Isolierstoffwerk, Magdeburg
VEB Dampferzeugerbau Berlin, Betriebsteil Halberstadt, Halberstadt
VEB Datenverarbeitung der Finanzorgane, Bezirksstation Magdeburg, Magdeburg
VEB Datenverarbeitungszentrum Magdeburg, Magdeburg
VEB Dauermilchwerke Stendal und Genthin, Hauptbetrieb und Verwaltung, Stendal
VEB Dauermilchwerke Stendal und Genthin, Zweigbetrieb Genthin, Genthin
VEB Deutrans Internationale Spedition, Zweigstelle Oebisfelde, Oebisfelde
Deutsche Handelszentrale DHZ Chemie, Niederlassung Magdeburg und Zentralniederlassung Fettderivate, Magdeburg
Deutsche Handelszentrale DHZ Gummi, Asbest und Kunststoffe, Niederlassung Magdeburg, Magdeburg
Deutsche Handelszentrale DHZ Pharmazie und Krankenhausbedarf, Bezirksniederlassung Magdeburg, Magdeburg
Deutsche Reichsbahn, Kraftwagenbetriebswerk Magdeburg, Magdeburg
Deutsche Reichsbahn, Rechenzentrum Magdeburg, Magdeburg
Diamant-Brauerei Magdeburg, Magdeburg
VEB Dichtungswerk Staßfurt, Staßfurt
VEB Dienstleistungsbetrieb Osterburg, Osterburg/Altmark
VEB Dienstleistungsbetrieb Osterwieck, Osterwieck
VEB Dieselmotorenwerk Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
Dieter Vollmer Salzwedeler Metallwaren KG, Salzwedel
Dornemann & Co., Magdeburg
Dr. Blell & Co., Magdeburg
VEB Drahtwerke Staßfurt, Staßfurt
Druckerei Volksstimme Magdeburg, Magdeburg
Druckerei Vorwärts, Burg (bei Magdeburg)
Egona GmbH, Abteilung Makefa-Keksfabrik, in Verwaltung, Magdeburg
Eisenwerk Wittigsthal Schleitzer & Co. KG, Staßfurt
VEB Eisenwerke West, Calbe (Saale)
VEB Elastic-Mieder Zeulenroda, Werk III Staßfurt, Staßfurt
VEB Elastra Schuhfabrik Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
VEB Elektroanlagenbau, Staßfurt
VEB Elektromechanik und Installation, Burg (bei Magdeburg)
VEB Elektro-Metall, Dardesheim
VEB Elektromotorenwerk Oschersleben, Oschersleben (Bode)
VEB Elektromotorenwerk Wernigerode, Wernigerode
VEB Energiebau, Montagestützpunkt Wolmirstedt, Wolmirstedt
VEB Energiekombinat Mitte, Energieversorgung Magdeburg, Schönebeck (Elbe)
VEB Energiekombinat Mitte, Energieversorgung Magdeburg, Betriebsteil Genthin, Genthin
VEB Energieversorgung Magdeburg, Wernigerode
VEB Energieversorgung Magdeburg, Betriebsteil Halberstadt, Halberstadt
VEB Energieversorgung Magdeburg, Meisterbereich Oschersleben, Oschersleben (Bode)
VEB Energieversorung Magdeburg, Netzbetrieb Gardelegen, Gardelegen
VEB Erdbau Magdeburg, Magdeburg
VEB Erdgasförderung, Salzwedel
Erich Bendix, Magdeburg
VEB Esparma Magdeburg, Magdeburg
VEB Essenzenfabrik Magdeburg, Magdeburg
Etikettenfabrik Ernst Laute KG, Burg (bei Magdeburg)
Fabrik für Förderanlagen, Magdeburg
Fachschule für Binnenhandel des Verbandes der Konsumgenossenschafen der DDR, Blankenburg (Harz)
VEB Fahlberg-List Magdeburg, Magdeburg
VEB Fahrzeugbau Egeln, Egeln
VEB Farben- und Lackfabrik Leipzig, Betriebsabteilung Lackfabrik Osterwieck, Osterwieck
VEB Faser- und Spanplattenwerk Tangermünde, Tangermünde
Faßfabrik Osterwieck, Osterwieck
VEB Fernsehgerätewerk Friedrich Engels Staßfurt, Staßfurt
VEB Fernsehgerätewerk Staßfurt, Betriebsteil Tonmöbel Staßfurt, Fertigungsbereich Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
VEB Fischhandel, Außenstelle Magdeburg, Fischauslieferungslager Stendal, Stendal
VEB Fischindustrie Magdeburg, Magdeburg
VEB Fischindustrie Magdeburg, Betriebsteil III, Halberstadt
VEB Fleischkombinat, Stendal
VEB Fleischkombinat Magdeburg, Magdeburg
VEB Fleischkombinat Magdeburg, Betrieb Altmark Stendal, Stendal
VEB Fleischkombinat Magdeburg, Betrieb Altmark Stendal, Tangermünde
VEB Fleischkombinat Magdeburg, Betrieb Burg, Burg (bei Magdeburg)
VEB Fleischkombinat Magdeburg, Betrieb Schlachthof Staßfurt, Staßfurt
VEB Fleischkombinat Magdeburg, Betrieb Zerbst, Zerbst
VEB Fleischkombinat Magdeburg, Betriebsteil Wolmirstedt, Wolmirstedt
VEB Fleischkombinat Magdeburg, Schlachthof Salzwedel, Salzwedel
VEB Fleischkombinat Magdeburg, Wernigerode, Wernigerode
Fliesenrabe KG, Magdeburg
VEB Förderanlagen 7. Oktober Magdeburg, Magdeburg
VEB Förderanlagen Calbe, Calbe (Saale)
VEB Format Miederwaren, Staßfurt
Forschungsinstitut für die Kühl- und Gefrierwirtschaft, Magdeburg
Forschungszentrum für Tierproduktion, Abteilung Blankenburg, Blankenburg (Harz)
VEB Fotopapierwerk Wernigerode, Wernigerode
Fr. Dehne KG, Halberstadt
Franz Gerhardt KG, Schönebeck (Elbe)
Friedrich Rutkowski KG, Magdeburg
Fritz Heinrich, Leichtguß, Halberstadt
Fritz Hoffmann, Burg (bei Magdeburg)
Fuchs & Wiegand Marmeladenfabrik, Magdeburg
VEB Füllhalterfabrik, Wernigerode
VEB Funkwerk Kölleda, Betriebsteil Wernigerode, Wernigerode
VEB Funkwerk Köpenick, Betriebsteil Calbe, Calbe (Saale)
VEB Galvano Wernigerode, Wernigerode
Garantie- und Kreditbank (GKB), Magdeburg
VEB Garley Bräu, Gardelegen
VEB Gas- und Elektrogeräte Dessau, Haushaltsgeräte Egeln, Egeln
VEB Gazelle Lederhandschuhfabrik, Burg (bei Magdeburg)
Gebr. Büchting KG, Wernigerode
Gebr. Garloff KG, Magdeburg
Gebr. Riemer, Burg (bei Magdeburg)
VEB Geflügelwirtschaft Magdeburg, Oschersleben (Bode)
VEB Geflügelwirtschaft Magdeburg, Betriebsteil Gardelegen, Gardelegen
VEB Gelatinewerk Calbe, Calbe (Saale)
VEB Gelenkwellenwerk Stadtilm, Gelenkwellenwerk Haldensleben, Haldensleben
VEB Genthiner Brauhaus, Genthin
VEB Genthiner Kinderkleidung, Genthin
Geologische Ausrüstung und Reparaturen Doberlug-Kirchhain, Produktionsbereich Spezialfahrzeuge, Zerbst
VEB Geologische Erkundung, Stendal
VEB Germania Brauerei Oschersleben, Oschersleben (Bode)
VEB Getränke Zerbst, Zerbst
VEB Getränkemaschinenbau Magdeburg, Betriebsteil Burg, Burg (bei Magdeburg)
VEB Getreidewirtschaft, Haldensleben
VEB Getreidewirtschaft, Stendal
VEB Getreidewirtschaft, Calbe (Saale)
VEB Getreidewirtschaft Beetzendorf, Betriebsbereich Salzwedel, Salzwedel
VEB Getreidewirtschaftsbetrieb, Genthin
VEB Getreidewirtschaftsbetrieb Beetzendorf, Betriebsteil Gardelegen, Gardelegen
VEB Getreidewirtschaftsbetrieb Magdeburg, Betriebsteil Zerbst, Zerbst
VEB Getriebewerk Wernigerode, Wernigerode
Gießerei und Modellbau Wernigerode, Wernigerode
VEB Glaswerk Harz-Kristall, Derenburg
VEB Gleitlagerwerk Osterwieck, Osterwieck
VEB Greika Greiz, Industrieladen Calbe, Calbe (Saale)
VEB Großhandel Obst Gemüse Speisekartoffeln, Wernigerode
VEB Großhandel Obst Gemüse Speisekartoffeln, Burg (bei Magdeburg)
VEB Großhandel Obst Gemüse Speisekartoffeln, Halberstadt
VEB Großhandel Obst Gemüse Speisekartoffeln, Speziallager Obst und Gemüse, Schönebeck (Elbe)
VEB Großhandel Obst Gemüse Speisekartoffeln Wolmirstedt, Wolmirstedt
Großhandel Obst Gemüse und Speisekartoffeln Halberstadt, Betriebsteil Oschersleben, Oschersleben (Bode)
Großhandel Obst Gemüse und Speisekartoffeln Magdeburg, Betriebsteil Haldensleben, Haldensleben
Großhandel Obst Gemüse und Speisekartoffeln Osterburg, Betriebsteil Gardelegen, Gardelegen
Großhandel Obst Gemüse und Speisekartoffeln Osterburg, Betriebsteil Stendal, Stendal
VEB Großhandel Obst Gemüse und Speisekartoffeln Staßfurt, Zerbst
Großhandelsgesellschaft Haushaltwaren, Betriebsteil Stendal, Stendal
Großhandelsgesellschaft Lebensmittel, Haldensleben
Großhandelsgesellschaft Technik Kulturwaren Sportartikel Magdeburg, Auslieferungslager Stendal, Stendal
Großhandelsgesellschaft Waren täglicher Bedarf Schönebeck, Betriebsteil Calbe, Calbe (Saale)
VEB Gummiwerk John Schehr, Schönebeck (Elbe)
VEB Gurkenkonserven- und Sauerkrautfabrik, Calbe (Saale)
Gustav Kuhls KG, Stendal
Gustav Schütz, Burg (bei Magdeburg)
H. A. Installation Güsten, Güsten
H. Lichtenberg, Bonbonmaschinenfabrik, Magdeburg
VEB Halberstädter Fleisch- und Wurstwarenwerke, Halberstadt
VEB Halberstädter Fleischwarenfabrik, Halberstadt
Handelsbetrieb Obst Gemüse Speisekartoffeln, Osterburg/Altmark
Handelsbetrieb Obst, Gemüse und Speisekartoffeln, Staßfurt
Handelsbetrieb Obst, Gemüse und Speisekartoffeln, Genthin
Handelskontor für materiell-technische Versorgung der Landwirtschaft Magdeburg, Sitz Schönebeck (Elbe), Außenstelle Osterburg, Osterburg/Altmark
Hans Sachs-Schuhfabrik, Burg (bei Magdeburg)
Hans Schmidt KG, Wernigerode
Hansa Brauerei Stendal Hogrefe & Co. KG, Stendal
VEB Hansa-Getränke, Stendal
Hans-Joachim Herzog, Strömungstechnische Werkstätten, Oschersleben (Bode)
Hartmut Nafe, Magdeburg
VEB Härtol-Werk, Magdeburg
VEB Harzbrauerei Halberstadt, Halberstadt
VEB Harzer Baustoffwerke, Wernigerode
VEB Harzer Holzindustrie Benneckenstein, Betriebsteil 2, Wernigerode
VEB Harzer Holzindustrie Benneckenstein, Betriebsteil Espa Blankenburg, Blankenburg (Harz)
VEB Harzer Mineralquellen, Blankenburg (Harz)
Harzer Sägewerke Wernigerode, Wernigerode
VEB Harzer Werke, Blankenburg (Harz)
VEB Harzer Werke, Betriebsteil Aluminiumguß und Heizkesselwerk, Zerbst
VEB Harzer Werke, Zweigbetrieb Heizkesselwerk Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
VEB Hasseröder Bierbrauerei Wernigerode, Wernigerode
VEB Heidebrauerei Colbitz, Betriebsteil II Wolmirstedt, Wolmirstedt
Heinz Bormann KG, Magdeburg
Hermann Bischoff KG, Magdeburg
VEB Hoch-, Industrie- und Fliesenbau, Magdeburg
VEB Hochbau, Haldensleben
Holzbau Börde, Magdeburg
Holzbau Börde, Abteilung Holzverarbeitung, Werk I und II, Magdeburg
Holzbau Börde, Werk Wernigerode, Wernigerode
VEB Holzbau Güsten, Güsten
VEB Holzbau Wernigerode, Wernigerode
VEB Holzindustrie Espa, Blankenburg (Harz)
VEB Holzindustrie Halberstadt, Halberstadt
VEB Holzindustrie Haldensleben, Haldensleben
VEB Holzindustrie Zerbst, Zerbst
Holzverarbeitungswerk Burg, Burg (bei Magdeburg)
VEB Holzverarbeitungswerk Burg, Burg (bei Magdeburg)
VEB Holzveredelung Burg, Burg (bei Magdeburg)
VEB Hydrierwerk Zeitz, Betriebsteil Völpke, Abteilung Blankenburg, Blankenburg (Harz)
VEB IFA-Vertrieb, Halberstadt
VEB IFA-Vertrieb Magdeburg, (Standorte Wernigerode), Wernigerode
VEB Industriebeton Magdeburg, Werk Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
Industrie-Entwurf Berlin, Zweigbetrieb Magdeburg, Magdeburg
VEB Industrieofenbau Egeln, Egeln
Ingenieurschule für Wasserwirtschaft und Bauwesen, Magdeburg
VEB Ingenieurtechnik Halle, Betriebsteil Stahlbau Halberstadt, Halberstadt
VEB Instandsetzungsbetrieb für Batterien und Flurfördergeräte, Wernigerode
Institut für Experimentelle Epidemiologie, Wernigerode
Jagdpatronen und Metallwarenfabrik vorm. Sellier & Bellot, Schönebeck (Elbe)
VEB Kali- und Steinsalzbetrieb Saale, Werk Staßfurt, Staßfurt
Kaliwerk Staßfurt, Staßfurt
Karl-August Schüren KG, Zerbst
VEB Karosseriebau Wernigerode, Wernigerode
VEB Kartoffelveredlungswerk Katro, Haldensleben
VEB Keramische Werke, Haldensleben
VEB Kinderbekleidung Oschersleben, Oschersleben (Bode)
VEB Kinderbekleidung Oschersleben, Betriebsteil II Osterwieck, Osterwieck
VEB Kleiderwerk Osterwieck, Osterwieck
VEB Kleiderwerk Wernigerode, Wernigerode
Klosterbrauerei Hadmersleben, Hadmersleben
VEB Klosterbrauerei Hadmersleben, Hadmersleben
Knopf Söhne, Halberstadt
VEB Knopffabrik Gardelegen, Gardelegen
VEB Kohlehandel Magdeburg, Magdeburg
VEB Kohlehandel Magdeburg, Betriebsteil Stendal, Stendal
VEB Kohlehandel Magdeburg, Lager Halberstadt, Halberstadt
VEB Kohlehandel Magdeburg, Niederlassung Haldensleben, Haldensleben
VEB Kombinat Chemieanlagenbau Staßfurt, Staßfurt
VEB Kombinat für materiell-technische Versorgung der Landwirtschaft Magdeburg, Betriebsteil I Halberstadt, Halberstadt
VEB Kombinat Geologische Forschung und Erkundung, Leitstelle für Materialwirtschaft, Zerbst
VEB Kombinat Getreidewirtschaft Magdeburg, Magdeburg
VEB Kombinat Getreidewirtschaft Magdeburg, Getreidewirtschaftsbetrieb Halberstadt, Halberstadt
VEB Kombinat Getreidewirtschaft Magdeburg, Magdeburger Mühlenwerke, Magdeburg
Kombinat Großhandel Waren täglicher Bedarf, Betriebsteil Wernigerode, Blankenburg (Harz)
Kombinat Großhandel Waren täglicher Bedarf, Verkaufslager Zerbst, Zerbst
Kombinat Großhandel Waren täglicher Bedarf Magdeburg, Außenlager Haushaltchemie, Halberstadt
Kombinat Großhandel Waren täglicher Bedarf Magdeburg, Betriebsteil Salzwedel, Salzwedel
Kombinat Großhandel Waren täglicher Bedarf Magdeburg, Betriebsteil Stendal, Stendal
Kombinat Großhandel Waren täglicher Bedarf Magdeburg, Verkaufslager Haldensleben, Haldensleben
Kombinat Großhandel Waren täglicher Bedarf Magdeburg, Verkaufslager Oschersleben, Oschersleben (Bode)
VEB Kombinat Härtol Magdeburg, Magdeburg
VEB Kombinat Haushaltchemie Genthin, Genthin
Kombinat materiell-technische Versorgung der Landwirtschaft Magdeburg, Betrieb II Gardelegen, Gardelegen
VEB Kombinat Öl und Margarine Magdeburg, Magdeburg
VEB Kombinat Rundfunk und Fernsehen (RFT), Staßfurt
VEB Kombinat Tonmöbel Staßfurt, Staßfurt
VEB Kombinat Unitras Magdeburg, Betriebsteil 6 Gartengeräte- und Werkzeugbau Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
Konservenfabrik Osterwieck KG, Osterwieck
Konsum Backwarenbetrieb Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
Konsum Fotocolor, Magdeburg
Konsum Genossenschaft Kreis Zerbst, Zerbst
Konsum Konsumgenossenschaft Kreis Salzwedel, Salzwedel
Konsum Konsumgenossenschaft Kreis Stendal, Stendal
Konsum Mühlen- und Teigwarenwerke, Magdeburg
Konsum Obst- und Zuckerverarbeitungswerk, Tangermünde
Konsum Schokoladenfabrik Konsü, Tangermünde
Konsum Süßwarenfabrik Tangetta, Tangermünde
Konsumgenossenschaft Kreis Wernigerode, Betriebsteil Produktion, Wernigerode
Konsum-Getränkefabrikation, Salzwedel
Konsum-Hauptbetrieb Obst- und Gemüseverarbeitung, Tangermünde
VEB Kraftfahrzeuginstandhaltung Halberstadt, Halberstadt
VEB Kraftfahrzeug-Instandhaltung Halberstadt, Betriebsteil Oschersleben, Oschersleben (Bode)
VEB Kraftfahrzeuginstandhaltung Magdeburg, Magdeburg
VEB Kraftfahrzeuginstandhaltung Magdeburg, Betriebsstelle Zerbst, Zerbst
VEB Kraftfahrzeuginstandhaltung Stendal, Stendal
VEB Kraftfahrzeuginstandsetzung Gardelegen, Gardelegen
VEB Kraftfuttermischwerk Frohse, Schönebeck (Elbe)
VEB Kraftfuttermischwerk Hadmersleben, Hadmersleben
VEB Kraftverkehr, Haldensleben
VEB Kraftverkehr Gardelegen, Gardelegen
VEB Kraftverkehr Halberstadt, Halberstadt
VEB Kraftverkehr Halberstadt, Betriebsteil Oschersleben, Oschersleben (Bode)
VEB Kraftverkehr Magdeburg, Magdeburg
VEB Kraftverkehr Magdeburg, Schönebeck (Elbe)
VEB Kraftverkehr Magdeburg, Betrieb Schönebeck, Betriebsstelle Calbe, Calbe (Saale)
VEB Kraftverkehr Magdeburg, Betriebsstelle Genthin, Genthin
VEB Kraftverkehr Salzwedel, Salzwedel
VEB Kraftverkehr Staßfurt, Staßfurt
VEB Kraftverkehr Stendal, Stendal
VEB Kraftverkehr Wernigerode, Wernigerode
VEB Kraftverkehrs- und Instandsetzungs-Kombinat Magdeburg, Magdeburg
VEB Kraftverkehrs- und Instandsetzungs-Kombinat Magdeburg, Betriebsstelle Zerbst, Zerbst
Kraftwerk Egeln, Egeln
VEB Kreisbaubetrieb, Gardelegen
VEB Kreisbaubetrieb, Betriebsteil Osterburg, Osterburg/Altmark
VEB Kreisbaubetrieb Halberstadt, Bereich Dardesheim, Dardesheim
VEB Kreisbaubetrieb Staßfurt, Staßfurt
VEB Kreisbaubetrieb Wernigerode, Wernigerode
Kreisbetrieb für Landtechnik, Wolmirstedt
VEB Kreisbetrieb für Landtechnik, Oschersleben (Bode)
VEB Kreisbetrieb für Landtechnik, Osterburg/Altmark
VEB Kreisbetrieb für Landtechnik, Halberstadt
Kreisbetrieb für Landtechnik, Betriebsteil Haldensleben, Haldensleben
VEB Kreisbetrieb für Landtechnik, Versorgungslager, Osterwieck
Kreisbetrieb für Landtechnik Genthin, Sitz Dretzel, Betriebsteil Genthin, Genthin
Kreisbetrieb für Landtechnik Stendal, Sitz Kläden, Versorgungslager, Stendal
VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Wernigerode, Blankenburg (Harz)
VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Zerbst, Zerbst
VEB Kühlbetrieb Magdeburg, Werk IV Flachkühlhaus Wolmirstedt, Wolmirstedt
Kührmeyer & Franke KG, Magdeburg
Kunsthandwerk Biene Helene Begerow, Salzwedel
Kunstharzwerk Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
VEB Lack- und Lackkunstharzfabrik Magdeburg, Magdeburg
VEB Lack- und Lackkunstharzfabrik Magdeburg, Forschungsstelle, Magdeburg
Lackchemie Osterwieck, Osterwieck
VEB Lackfabrik Köthen, Betriebsteil Lackfabrik Osterwieck, Osterwieck
VEB Lackfabrik Osterwieck, Osterwieck
VEB Lackharz Zwickau, Betriebsabteilung Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
VEB Landmaschinenbau, Halberstadt
VEB Landtechnischer Anlagenbau Magdeburg, Wolmirstedt
VEB Landtechnischer Anlagenbau Magdeburg, Betriebsteil Tangermünde, Tangermünde
VEB Landtechnischer Anlagenbau Magdeburg, Sitz Wolmirstedt, Betriebsteil Egeln-Nord, Egeln
VEB Landtechnisches Instandsetzungswerk, Oschersleben (Bode)
VEB Landtechnisches Instandsetzungswerk, Gardelegen
VEB Landwirtschafts-Neubaukombinat Magdeburg-Nord, Sitz Stendal, Stendal
Lauenstein & Co., Wernigerode
VEB Lederfabrik Wolmirstedt, Wolmirstedt
VEB Lederhandschuhe und Lederbekleidung, Osterwieck
VEB Lederhandschuhwerk Axor, Burg (bei Magdeburg)
VEB Lederwaren Calbe, Calbe (Saale)
VEB Lederwaren Osterwieck, Osterwieck
VEB Lederwarenfabrik Magdeburg, Magdeburg
VEB Leichtbauelemente Magdeburg, Betriebsteil III Zerbst, Zerbst
VEB Leichtbauelemente und Rationalisierung Magdeburg, Betriebsteil Burg, Burg (bei Magdeburg)
Leimfabrik Tangermünde, Tangermünde
VEB Leimfabrik Tangermünde, Tangermünde
VEB Leuchtenbau Halberstadt, Halberstadt
Löblich & Co. KG, Halberstadt
VEB Magdeburger Armaturenwerke Karl Marx, Magdeburg
VEB Magdeburger Armaturenwerke Karl Marx, Stammbetrieb, Magdeburg
VEB Magdeburger Mühlenwerke (1), Magdeburg
VEB Magdeburger Mühlenwerke (2), Magdeburg
VEB Magdeburger Oberbekleidung, Betriebsteil Salzwedel, Salzwedel
VEB Magdeburger Pumpenfabrik, Magdeburg
VEB Magdeburger Schilderfabrik, Magdeburg
Martini & Müller KG, Wernigerode
VEB Maschinen- und Apparatebau Staßfurt, Staßfurt
VEB Maschinen- und Materialreserven Halle, Niederlassung Magdeburg, Magdeburg
VEB Maschinenbau, Stendal
VEB Maschinenbau Burg, Burg (bei Magdeburg)
VEB Maschinenbau Halberstadt, Halberstadt
VEB Maschinenbauhandel Magdeburg, Magdeburg
VEB Materiell-technische Versorgung, Schönebeck (Elbe)
VEB Materiell-Technische Versorgung der Landwirtschaft Magdeburg, Betriebsteil Tangermünde, Tangermünde
VEB Matratzenfertigung Magdeburg, Magdeburg
Max Stossmeister KG, Magdeburg
VEB Mechanisierung Magdeburg, Fertigungsbereich Oschersleben, Oschersleben (Bode)
VEB Medizinische Pflaster Zerbst, Zerbst
Melasseverwertung Schönebeck/Elbe, Schönebeck (Elbe)
VEB Meliorationsbau Magdeburg, Magdeburg
VEB Meliorationsbau Magdeburg, Außenstelle Halberstadt, Halberstadt
VEB Meliorationsbau Magdeburg, Betriebsbereich Genthin, Genthin
VEB Meliorationsbau Magdeburg, Betriebsbereich Stendal, Stendal
VEB Meliorationsbau Magdeburg, Teilbetrieb 20, Gardelegen
VEB Meßgeräte- und Armaturenwerk Karl-Marx, Magdeburg
VEB Metalleichtbaukombinat, Industriemontagen Leipzig, Produktionsbereich West, Magdeburg
VEB Metalleichtbaukombinat, Werk Blankenburg, Blankenburg (Harz)
VEB Metalleichtbaukombinat, Werk Calbe, Calbe (Saale)
VEB Metalleichtbaukombinat, Werk Magdeburg, Magdeburg
VEB Metallgußwerk Wernigerode, Wernigerode
VEB Metallverarbeitung, Stendal
VEB Metallwarenwerk, Halberstadt
VEB Möbel- und Gestellbau, Bereich Möbel Salzwedel, Salzwedel
VEB Möbelbau Magdeburg, Magdeburg
Möbelfabrik Haldensleben, Haldensleben
VEB Möbelfabrik Magdeburg, Magdeburg
VEB Möbelfabrik Salzwedel, Salzwedel
VEB Möbelfabrik Wernigerode, Wernigerode
VEB Möbelwerk Gardelegen, Gardelegen
VEB Möbelwerke Dessau, Betriebsteil Zerbst, Zerbst
Modellbau Arthur Zähle KG, Schönebeck (Elbe)
VEB Molkerei, Wackersleben
VEB Molkerei, Halberstadt
Molkerei Warnecke KG, Wackersleben
Möller & Schulze KG, Magdeburg
Müller & Kalkow KG, Magdeburg
VEB Nahrungs- und Genußmittel Stendal, Stendal
VEB Nahrungs- und Genußmittelbetriebe, Halberstadt
VEB Nahrungsmittel, Salzwedel
Nationale Radiator Gesellschaft mbH, Schönebeck (Elbe)
VEB Niederschachtofenwerk Calbe, Calbe (Saale)
VEB Oberharzer Steinwerke, Wernigerode
VEB Obst- und Gemüseverarbeitung, Calbe (Saale)
Obstbau-Genossenschaft Oschersleben (Bode) eGmbH, Oschersleben (Bode)
VEB Ofen- und Herdbau, Magdeburg
VEB Ogema, Salzwedel
VEB Ogema, Oebisfelde
VEB Ogema, Calbe (Saale)
VEB Ogema Derenburg, Derenburg
VEB Ogema Derenburg, Werk Osterwieck, Osterwieck
VEB Ogema Egeln-Nord, Egeln
VEB Ogema Stendal, Stendal
VEB OGEMA Tangermünde, Tangermünde
VEB Öl- und Fettwerke Hans Schellheimer, Magdeburg, Magdeburg
Öl- und Fettwerke Magdeburg, Magdeburg
Oswald Schmidt KG, Schönebeck (Elbe)
Otto K. Bley KG, Maschinenfabrik, Magdeburg
P. Schäfer KG, Burg (bei Magdeburg)
Papierfabrik Calbe, Calbe (Saale)
VEB Papierfabriken Heiligenstadt, Werk 6 Wernigerode, Wernigerode
VEB Papierverarbeitungswerk, Schönebeck (Elbe)
Papierverarbeitungswerk Joachim Haacke, Schönebeck (Elbe)
VEB Papierverarbeitungswerk Magdeburg, Magdeburg
VEB Papierwarenfabrik Halberstadt, Halberstadt
Paul Günther KG, Schönebeck (Elbe)
Persil-Werk, Genthin
VEB Persil-Werk, Genthin
PGH "Einheit", Niederndodeleben
PGH Autoreparaturen und Kühlerbau, Magdeburg
VEB Photopapierwerk Wernigerode, Wernigerode
VEB Pinselfertigung Halberstadt, Halberstadt
VEB PKM-Anlagenbau Leipzig, Oberbauleitung Salzwedel, Salzwedel
VEB Plaste-Verarbeitung Zerbst, Zerbst
VEB Plastverarbeitung, Oebisfelde
VEB Polyplast Halberstadt, Halberstadt
Pottaschefabrik Neustaßfurt, Staßfurt
Preß- und Stanzwerk Halberstadt, Halberstadt
Produktionsgenossenschaft Altmark, Salzwedel
Produktionsgenossenschaft des Handwerks "Leuchtenbau und Elektroinstallation", Staßfurt
Produktionsgenossenschaft des Handwerks Elektro-Leuchten und Gerätebau "Roland", Halberstadt
VEB Prowiko, Schönebeck (Elbe)
Pumpenfabrik Oddesse, Oschersleben (Bode)
VEB Pumpenfabrik Oschersleben, Oschersleben (Bode)
VEB Pumpenfabrik Salzwedel, Salzwedel
VEB Rationalisierung der Schnittholz- und Holzwarenindustrie, Zerbst
VEB Rationalisierungsmittelbau der Zuckerindustrie, Halberstadt
VEB Rechnungsführung und Wirtschaftsberatung Magdeburg, Magdeburg
Reiswunderwerk Wernigerode, in Verwaltung, Wernigerode
Richard Klautschke KG, Oschersleben (Bode)
VEB Ringstanzwerk, Staßfurt
Robert Heckeroth KG, Haldensleben
Robert Rahnsch KG, Schönebeck (Elbe)
VEB Robotron-Büromaschinenwerk Ernst Thälmann Sömmerda, Werk Halberstadt, Halberstadt
VEB Robotron-Vertrieb Berlin, Werk Magdeburg, Magdeburg
VEB Rockmoden, Haldensleben
Roggkaffol Lebensmittelwerk, Tangermünde
Rohkonservenfabrik Hoffmann & Co. KG, Oschersleben (Bode)
VEB Rohrleitungsbau Schönbeck, Schönebeck (Elbe)
VEB Roland Bekleidung Staßfurt, Staßfurt
VEB Roland Bekleidung Staßfurt, Betrieb Calbe, Calbe (Saale)
Rudolf Boye KG, Magdeburg
VEB Saalemühlen Bernburg, Werk Calbe, Calbe (Saale)
VEB Saat- und Pflanzgut, Außenstelle Salzwedel, Salzwedel
Sägewerk Harzholz Wernigerode, Wernigerode
Sägewerk Niewerth, Wernigerode
Salzbergwerk Neustaßfurt, Staßfurt
VEB Salzenia, Schönebeck (Elbe)
Sauerstoffwerk Magdeburg, Magdeburg
Schaefer-Werk KG, Magdeburg
VEB Schiffsreparaturen Berlin, Werft Tangermünde, Tangermünde
VEB Schiffswerft "Edgar André", Magdeburg
VEB Schlacht- und Verarbeitungsbetrieb Wernigerode, Wernigerode
VEB Schlachthof-Ausrüstung, Magdeburg
VEB Schlepperwerk Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
VEB Schmierfettfabrik, Burg (bei Magdeburg)
VEB Schokoladenfabrik Wernigerode, Wernigerode
VEB Schokoladen-Verarbeitungsmaschinen, Wernigerode
Schönebecker Gummiwerke, Schönebeck (Elbe)
VEB Schraubenfabrik Magdeburg, Magdeburg
VEB Schraubenfabrik Zerbst, Zerbst
VEB Schraubenwerk Magdeburg, Magdeburg
VEB Schraubenwerk Magdeburg, Betriebsstätte Zerbst, Zerbst
VEB Schreibgeräte Singwitz, Betriebsteil Heiko, Wernigerode
VEB Schuhfabrik "Roter Stern", Burg (bei Magdeburg)
Schuhfabrik Bundschuh, Burg (bei Magdeburg)
VEB Schuhfabrik Harzland, Halberstadt
Schultze & Co. KG, Extraktionswerk, Blankenburg (Harz)
Schwefelsäure- und Superphosphatwerk, Salzwedel
VEB Schwermaschinenbau Ernst Thälmann Magdeburg, Magdeburg
VEB Schwermaschinenbau Georgij Dimitroff Magdeburg, Magdeburg
VEB Schwermaschinenbau Karl Liebknecht Magdeburg, Magdeburg
VEB Schwermaschinenbau NOBAS, Werk III Staßfurt, Staßfurt
VEB Schwermaschinenbau-Kombinat Ernst Thälmann (SKET) Magdeburg, Magdeburg
VEB Schwermaschinenbau-Kombinat Ernst Thälmann (SKET) Magdeburg, Stammwerk, Magdeburg
VEB Schwermaschinenbau-Kombinat Ernst Thälmann (SKET) Magdeburg, Werk Altmärkischer Maschinenbau Salzwedel, Salzwedel
VEB Seifama, Magdeburg
Seifenfabrik J. C. Buttenberg Nachf., Burg (bei Magdeburg)
VEB Sekundärrohstofferfassung Magdeburg, Textilaufbereitungszentrum Halberstadt, Halberstadt
Siling-Werk Erich Scholz, Haldensleben
Sodafabrik Staßfurt, Staßfurt
Sozialistischer Großhandelsbetrieb Textilwaren Magdeburg, Betrieb Tangermünde, Tangermünde
VEB Spezialbau Potsdam, Zweigbetrieb Stendal, Stendal
VEB Spezialbaukombinat Wasserbau Weimar, Speicherbau Ostharz, Blankenburg (Harz)
VEB Sprengstoffwerk Schönebeck (Elbe), Schönebeck (Elbe)
Staatliche Aktiengesellschaft für Maschinenbau "AMO", Magdeburg
Staatliche Aktiengesellschaft für Maschinenbau "AMO", Gerätebau Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
Staatliche Aktiengesellschaft für Maschinenbau "AMO", Meßgeräte- und Armaturenwerk Karl-Marx, Magdeburg
VEB Staatswerft Rothensee, Magdeburg
VEB Städtischer Nahverkehr Halberstadt, Halberstadt
VEB Stahl- und Apparatebau, Genthin
VEB Stahl- und Apparatebau Magdeburg, Magdeburg
VEB Stahl- und Industriemöbelwerke Altmark Stima, Stendal
VEB Stahl- und Kältetechnik Haldensleben, Haldensleben
VEB Stahl- und Metallbau Magdeburg, Magdeburg
VEB Stahlbau Magdeburg, Magdeburg
VEB Stahlbau und Montage Wernigerode, Wernigerode
VEB Stahlmöbel- und Wärmegerätewerk Stendal, Stendal
VEB Stärke-Fabrik Genthin, Genthin
VEB Starkstromanlagenbau Magdeburg (SAM), Magdeburg
Steffens & Co. Nachf., Magdeburg
Stempel-Tietze, Magdeburg
VEB Straßen- und Tiefbaukombinat Magdeburg, Betriebsteil Ingenieurtiefbau Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
VEB Straßen- und Tiefbau Magdeburg, Kombinatsbetrieb Brückenbau, Oebisfelde
VEB Straßen- und Tiefbaukombinat Magdeburg, Kombinatsbetrieb Süd, Blankenburg (Harz)
VEB Straßen- und Tiefbaukombinat Magdeburg, Oberbauleitung Stendal, Stendal
VEB Straßen- und Tiefbaukombinat Magdeburg, Zentralwerkstatt, Genthin
Strohpappenfabrik Westerhüsen, Magdeburg
VEB Süßwarenfabrik Bodeta, Oschersleben (Bode)
Tangermünder Eisengießerei W. Fricke, Tangermünde
VEB Technische Gebäudeausrüstung, Blankenburg (Harz)
Technische Hochschule Magdeburg, Magdeburg
VEB Teguma, Halberstadt
VEB Textilmaschinenbau Güsten, Güsten
VEB Textima-Teilefertigung Gardelegen, Gardelegen
Thomas Pruski KG, mit staatlicher Beteiligung, Genthin
Tiefbau Egeln, Egeln
VEB Tierzucht Magdeburg, Sitz Stendal, Stendal
VEB Traktoren- und Dieselmotorenwerk Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
VEB Traktoren- und Dieselmotorenwerk Schönebeck, Betriebsteil Zerbst, Zerbst
VEB Traktorenwerk Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
VEB Transportgerätebau Magdeburg, Magdeburg
VEB Trocknungswerk, Betriebsteil Oschersleben, Oschersleben (Bode)
VEB Turaphot Wernigerode, Wernigerode
VEB Türbeschläge, Staßfurt
VEB Vakoma Vakuumpumpen- und Kompressorenbau Magdeburg, Magdeburg
VDK Zuckerraffinerie Tangermünde, Tangermünde
VEB Verbundnetz Gas, Betriebsbereich Netze, Schönebeck (Elbe)
VEB Verbundnetz Gas, Ingenieurbereich Gardelegen, Gardelegen
VEB Vereinigte Brauereien Magdeburg, Magdeburg
VEB Vereinigte Burger Schuhfabriken, Burg (bei Magdeburg)
VEB Vereinigte Holzindustrie Nordharz, Wernigerode
VEB Vereinigte Holzindustrie Zerbst, Zerbst
Vereinigte Magdeburger Lackfabriken, Magdeburg
Vereinigte Magdeburger Lackfabriken, Werk I: Ce-Ha-Be Lackfabrik, Magdeburg
Vereinigte Magdeburger Lackfabriken, Werk II Rakra Lackfabrik, Magdeburg
Vereinigte Magdeburger Lackfabriken, Werk III Adler Lackfabrik, Magdeburg
VEB Vereinigte Möbelwerke Magdeburg, Magdeburg
VEB Vereinigte Möbelwerke Magdeburg, Werk II Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
VEB Vereinigte Sodawerke Karl-Marx Bernburg-Staßfurt, Staßfurt
Vereinigung der gegenseitigen Bauernhilfe, Bäuerliche Handelsgenossenschaft, Osterburg/Altmark
Vereinigung der gegenseitigen Bauernhilfe, Molkereigenossenschaft aGg, Zerbst
Vereinigung der gegenseitigen Bauernhilfe, Molkereikombinat e. G., Osterburg/Altmark
Vereinigung der gegenseitigen Bauernhilfe, Molkereigenossenschaft e. G., Genthin
VEB Verkehrskombinat Magdeburg, Magdeburg
Versorgungskontor Leder Weißenfels, Lager Burg, Burg (bei Magdeburg)
Versorgungszentrum für Pharamazie und Medizintechnik, Stendal
Voigt-Weinert-Palm KG, Burg (bei Magdeburg)
Vordruckbetrieb Demos Osterwieck, Osterwieck
VEB Vordruck-Leitverlag Osterwieck, Osterwieck
VVB ASG - Ausrüstungen für die Schwerindustrie und Getriebebau, Magdeburg
VVB Baumechanik, Magdeburg
VVB Bau-Union Mitte, Magdeburg
VVB Braunkohlenverwaltung Magdeburg, Staßfurt
VVB der Öl- und Margarineindustrie, Magdeburg
Waagenfabrik Magdeburg, Magdeburg
VEB Walzwerk Hermann Matern, Burg (bei Magdeburg)
VEB Wärmeanlagenbau "Deutsch-Sowjetische Freundschaft", Objektbauleitung Haldensleben, Haldensleben
VEB Waschmittelwerk Genthin, Genthin
VEB Wasserversorgung und Abwasserbehandlung Magdeburg, Magdeburg
VEB Wasserversorgung und Abwasserbehandlung Magdeburg, Betriebsbereich Salzwedel, Salzwedel
VEB Wasserversorgung und Abwasserbehandlung Magdeburg, Produktionsbereich Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
VEB Wasserversorgung und Abwasserbehandlung Magdeburg, Versorgungsbereich 5 Stendal, Stendal
VEB Wasserversorgung und Abwasserbehandlung Magdeburg, Versorgungsbereich Halberstadt, Halberstadt
VEB Werk Polte, Magdeburg
VEB Werk Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
Werk Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
VEB Werk Strube, Magdeburg
VEB Werkzeugmaschinenfabrik Hermann Matern Magdeburg, Magdeburg
VEB Werkzeugmaschinenfabrik Hermann Matern Magdeburg, Betriebsteil Zerbst, Zerbst
Werkzeugmaschinenfabrik Magdeburg, Magdeburg
VEB Wernigeroder Backwaren, Wernigerode
Wiesmann & Co., Betrieb mit staatlicher Beteiligung, Halberstadt
VEB Wikana Süß- und Dauerbackwarenfabrik, Zerbst
Wilhelm Liebermann KG, Burg (bei Magdeburg)
Willy Schulze, Oebisfelde
Wissenschaftlich-Technisch-Ökonomisches Zentrum der Getreideverarbeitungsindustrie, Betriebsteil Schönebeck, Schönebeck (Elbe)
VEB Wittol Wittenberg, Kerzenfabrik Salzwedel, Salzwedel
VEB Wohnungsbaukombinat Magdeburg, Magdeburg
VEB Wohnungsbaukombinat Magdeburg, Kombinatsbetrieb Komplexer Wohnungsbau Halberstadt, Halberstadt
VEB Wohnungsbaukombinat Magdeburg, Kombinatsbetrieb Projektierung, Betriebsteil Wernigerode, Wernigerode
VEB Wohnungsbaukombinat Magdeburg, Kombinatsbetrieb Wohnungsbau Stendal, Stendal
VEB Wolldeckenfabrik Aschersleben/Calbe, Werk II Calbe, Calbe (Saale)
VEB Ysat Wernigerode, Wernigerode
ZBO Osterburg, Osterburg/Altmark
ZBO Technische Ausrüstung, Blankenburg (Harz)
Zentrale Forschungsstelle für Lacke und Farben, Magdeburg
Zentrale Schule des Verbandes Deutscher Konsum-Genossenschaften eGmbH, Blankenburg (Harz)
VEB Zerbster Celluloidwarenfabrik, Zerbst
Ziegelei Wackersleben, Wackersleben
Ziegeleimaschinenfabrik Magdeburg, Magdeburg
VEB Ziegelwerke Magdeburg, Betriebsteil Harzer Baustoffwerke Wernigerode, Wernigerode
Zigarren- und Rauchtabakfabrik Oschersleben, Oschersleben (Bode)
VEB Zigarrenfabriken Oschersleben, Oschersleben (Bode)
Zuckerfabrik Derenburg, Derenburg
VEB Zuckerfabrik F. C. Achard, Genthin
Zuckerfabrik Hadmersleben, Hadmersleben
Zuckerfabrik Halberstadt, Halberstadt
Zuckerfabrik Haldensleben, Haldensleben
Zuckerfabrik Niederndodeleben, Niederndodeleben
VEB Zuckerfabrik Oschersleben, Oschersleben (Bode)
Zuckerfabrik Oschersleben, Oschersleben (Bode)
VEB Zuckerfabrik Osterwieck, Osterwieck
VEB Zuckerfabrik Salzwedel, Salzwedel
Zuckerfabrik Salzwedel, Salzwedel
Zuckerfabrik Schackensleben, Schackensleben
Zuckerfabrik Weferlingen, Weferlingen
Zuckerfabrik Wolmirstedt, Wolmirstedt
VEB Zuckerindustrie Mitte, Magdeburg
VEB Zuckerkombinat Altmark, Betrieb I, Haldensleben
Zuckerraffinerie Genthin, Genthin
VEB Zuckerraffinerie Magdeburg, Magdeburg
VEB Zuckerverarbeitung Magdeburg, Magdeburg
Zwischengenossenschaftliche Bauorganisation Landbau, Oschersleben (Bode)

Verwandt

DDR-Bezirk Erfurt
DDR-Bezirk Schwerin


Empfohlen

Bildquellen sind auf der jeweiligen Zielseite angegeben, klicke auf die Vorschau um sie zu öffnen.

Navigation

DDR: Liste der Kombinate & Betriebe

Themen

Start